
Ингредиенты
Для теста: | |
Мука | 200 г |
Масло подсолнечное | 45 мл |
Вода | 60 мл |
Соль | щепотка |
Яйцо | 1 шт. |
Для начинки: | |
Филе куриных бедер | 700 г |
Сладкий перец | 2 шт. (крупные) |
Сыр «Простоквашино» | 150 г |
Сушеный гранулированный чеснок | 1 ч.л. |
Лук | 1 шт. |
Яйцо | 1 шт. |
Растительное масло | для жарки |
Соль | по вкусу |
Черный молотый перец | по вкусу |
Сухари | 50 г |
Растительное масло | для смазывания |
Для сметанного соуса: | |
Сметана «Простоквашино» | 350 г |
Зубчики чеснока | 1-2 шт. |
Небольшой пучок зелени | по вкусу |
Соль | по вкусу |
Приготовление
1.Духовку разогреть до 200С. Перцы поместить в форму для запекания и запекать около 30 минут, до появления черных подпалин. Вынуть перец из духовки и положить в плотный полиэтиленовый пакет или в плотно закрывающийся контейнер. Закрыть и оставить на 10 минут. Вынуть, снять шкурку, убрать семена. Нарезать на небольшие куски.

2.Курятину нарезать на небольшие кусочки, посолить и поперчить. В сковороде на сильном огне разогреть 2 ст.л. растительного масла. В несколько партий обжарить курятину, по 1-2 минуты на партию. Переложить в глубокую миску. Лук нарезать полукольцами и обжарить до золотистого цвета, помешивая, переложить к курице.

3.Сыр натереть на крупной терке, смешать кусочки курицы, перца, сыра, лука и яйцо, по желанию досолить и поперчить дополнительно по вкусу.

4.Для теста смешать все ингредиенты в миске и замесить гладкое эластичное мягкое тесто, примерно как на пельмени, по необходимости по чуть-чуть добавляя муку. Тесто должно быть мягким и не прилипать к рукам. Завернуть тесто в пленку и дать полежать как минимум 30 минут.

5.На стол положить чистое кухонное полотенце или другую ткань и равномерно присыпать его мукой. В центр выложить тесто. Начать раскатывать тесто под размеры полотенца. Как только дольше раскатывать станет невозможно – отложить в сторону скалку и начать вытягивать тесто руками. Если тесто замешано правильно - оно будет очень хорошо тянуться. Хорошо вытянутое тесто должно быть очень тонким, сквозь его должен быть виден рисунок на полотенце. Излишки теста и толстые края обрезать. Посыпать тесто с одной стороны сухарями, выложить сверху начинку.

6.С помощью полотенца свернуть тесто в рулет, боковые края защипать, сверху смазать растительным маслом. Переложить в форму для запекания и выпекать в заранее разогретой до 180С духовке около 30-40 минут до золотистого цвета. Для сметанного соуса чеснок и зелень мелко нарезать, смешать со сметаной и солью. Готовый штрудель вынуть из духовки, дать остыть около 10 минут и подавать со сметанным соусом.

7.Приятного аппетита!

