Ингредиенты
Кускус | 1 стакан |
Апельсин | 2 штуки |
Сушеные финики | 5-6 штук |
Изюм | горсть |
Миндаль | горсть |
Корица | 1 палочка |
Соль | щепотка |
Вода | см. рецепт |
Масло «Простоквашино» | 30-40 гр. |
Приготовление
1.Сухофрукты и орехи промыть. У фиников вынуть косточки и порезать на небольшие кусочки. Миндаль крупно порубить. Залейте сухофрукты и орехи кипятком и оставьте на 20 мин. Затем слейте воду.
2.Палочку корицы разломайте на небольшие кусочки. Можно ее предварительно прогреть над огнем, тогда аромат будет более сильным. Апельсины тщательно вымойте. Срежьте несколько полосок цедры, стараясь не захватывать белую часть. Цедру порежьте на мелкие кусочки.
3.Из апельсинов выжмите сок. В него нужно добавить воду так, чтобы получился 1 стакан жидкости. (Для мелкого и среднего кускуса обычно соотношение крупы и жидкости 1:1). Положите в сок кусочки корицы и соль и доведите до кипения. Затем добавьте кускус, снимите с огня и оставьте на 5 минут.
4.Фрукты, орехи и нарезанную цедру положите на сковороду, добавьте сливочное масло и обжарьте на небольшом огне, помешивая, около 10 мин.
5.Добавьте обжаренные сухофрукты, орехи и цедру в кастрюлю с кускусом, перемешайте и разбейте его на мелкие кусочки лопаткой или вилкой. Подавать в горячем виде, посыпав молотой корицей.

С зеленью
понравилось
С курагой вместо фиников, не было их дома. Очень необычное блюдо